Поиск СТО
Поиск Автомойки

Регистрация автомобилей из Луганска, Донецка и АР Крым

15.01.2015

В интернете я часто встречаю людей задающих вопросы "а можно ли перерегистрировать или снять с учета автомобиль, зарегистрированный в Луганской и Донецкой областях, а так же АР Крым". Встречаются предложения от неких "решал" при Управлениях ГАИ, которые предлагают за сумму существенно выше официальных платежей решить вопрос.

В чем сложность регистрационных действий с автомобилем из этих регионов по сравнению с автомобилями из других регионов я так и не понял. Потому и отправил соответствующий запрос в Управление ГАИ в Харьковской области. На что мне был дан ответ о том что согласно данным автоматизированной базы УГАИ в Харьковской области, подразделениями УГАИ с 01.04.2014 по нынешнее время (дата запроса 23.12.2014) проведено: 

812 регистрационных операций с автомобилями из Луганской области.
1207 регистрационных операций с автомобилями из Донецкой области.
118 регистрационных операций с автомобилями из АР Крым

Регистрационные операции, это снятие с учета, перерегистрация автомобиля и тд.

При проведении этих операций проблемных вопросов связанных с регионом предыдущей регистрации на территории области не было.

Теперь нормативная часть. Основной нормативно-правовой акт который регламентирует порядок и правила регистрационных действий с транспортными средствами - Это постановление КМУ №1388. 

Этим постановлением регламентировано несколько важных норм (Дальше много текста): 

1. ст.24 постановления №1388 регламентирует что:

Регистрационные действия с автомобилем происходят по месту обращения владельца или уполномоченного им лица (для снятия с учета автомобиля) не зависимо от места проживания или регистрации. При этом место регистрации или проживания указывается в регистрационном документе - Это значит что вы можете обратится в любой центр предоставления услуг связанных с автомобильным транспортом (МРЭО) на территории Украины.

2. Для регистрационных действий лицо должно подать следующие документы.
- Документ подтверждающий правомерность покупки транспортного средства или правомерность получения на него имущественных прав. Это может быть справка-счет, договор купли-продажи авто, решения суда и тд.
- Документ удостоверяющий личность
- Идентификационный код
- Заявление о намерении провести регистрационные действия
- Документ подтверждающий оплату всех установленных законом платежей. (как правило в МРЭО установлены терминалы где уже установлены и занесены казначейские реквизиты УГАИ)
- Если транспортное средство зарегистрировано в Украине, то к вышеперечисленным документам необходимо приложить регистрационный документ на транспортное средство (тех паспорт)
- Если транспортное средство снято с учета необходимо так же приложить регистрационный документ на транспортное средство и транзитные номера (красные)

3. Так же не стоит забывать о том что данное постановление требует предоставить транспортное средство к осмотру, сотрудникам центра.

Согласно ст. 15 постановления №1388 осмотр является обязательным кроме случаев полной утилизации транспортного средства, смены владельцем места проживания и в случаях возобновления украденных или потерянных документов. А вот исследование экспертом-криминалистом - на основании письменного согласия владельца и при условии оплаты им услуг эксперта. 

Осмотр транспортного средства уполномоченным лицом центра включает в себя: 

- Проверку подлинности номерных агрегатов и составных частей транспортного средства которые обозначены в поданном собственником заявлении.
- Установка соответствия конструкции и тех.состояния транспортного средства обязательным нормам, правилам и стандартам Украины.
- Проверку по единому реестру ГАИ и автоматизированной базе данных транспортных средств находящихся в угоне.
- Пунктом 3.3, приказа МВД №379 указанно что проверка происходит по имеющимся в наличии базами данных: "АIC", "АРМ-Розшук", "Митний документ" "Автомобiль" "Довiдка-рахунок" "Документ"
Проверке подлежат все документы, которые подаются в ГАИ, это старый регистрационных документ или техпаспорт, таможенные документы и документы которые подтверждают правомерность покупки или получения прав на транспортное средств.

По итогу уполномоченное лицо ГАИ, делает отметку о результатах осмотра в поданных для регистрационных операций документах или составляет акт технического осмотра. (не путать с тех.осмотром)

4. Тарифы. 

Они сперва строго прописаны. Согласно постановлению КМУ №1098. Стоимость регистрационных процедур с автомобилями отечественного производства и производства СНГ всех категорий и агрегатов и с выдачей регистрационного документа обойдется в 152.63 грн.

Для автомобилей и агрегатов иностранного производства 190.15 грн.

Бланк свидетельства про регистрацию транспортного средства не входит в стоимость выше указанных платежей и стоит 114 грн.
Номерной знак (как я понял в единственном числе) 135 грн.

Получателем этих средств является Управление ГАИ в Харьковской области, как единственное подразделение ГАИ в Харьковской области которое имеет статус юридического лица, а значит имеет право иметь счет (31250201108648) но как гос.учреждение только в казначейской службе.

После всех вышеперечисленных процедур, решение о регистрации принимает уполномоченное лицо центра. Если нету никаких препятствий и нарушений, то получить регистрационный документ вы сможете в тот же или на следующий день. (я получил днем на следующий день)



Помните что получение регистрационного документа осуществляется под подпись и при предъявлении документа подтвреждающего личность

Информационные партнеры