Поиск СТО
Поиск Автомойки

ГАИ хотят забрать машину на штрафплощадку

23.01.2015

Думаю, Вам приходилось сталкиваться с работниками ГАИ, которые при малейшей возможности начинают говорить: "О... ну все... машину забираем на штрафплощадку". Особенно если речь идет об управлении автомобилем в алкогольном или наркотическом опьянении.

Давайте же рассмотрим эту ситуацию, согласно действующего законодательства. Надеюсь Вы садитесь за руль исключительно в трезвом состоянии, но даже составление протокола по 130 статье КУпАП, не дает сотрудникам ГАИ права садиться за руль Вашего автомобиля. Более того, нет никакой необходимости доставлять автомобиль на штрафплощадку. Согласно ст. 265-2 КУАП, автомобиль должен быть заблокирован спецсредством (например, блокиратором). Доставка же на штрафплощадку должна осуществляться лишь в том случае, если авто существенно мешает дорожному движению (перекрывает проезжую часть).

Стоит обратить внимание сотрудника ГАИ, что перед тем как задержать автомобиль, он должен предложить водителю вызвать другого водителя с правами, который может сесть за руль и отогнать автомобиль. Если у вас нет таких друзей или время суток, в сочетании с совестью, не позволяет Вам беспокоить их - вызывайте такси. Услуга "трезвый водитель" обойдется вам гараздо дешевле, чем забирать машину со штрафплощадки.

Если инспектор ведет себя по хамски и нагло лезет в ваш автомобиль, чтобы доставить его на штрафплощадку, то такие действия подпадают под ст. 289 УК Украины (Незаконное завладение транспортным средством) — звоните 102 и сообщайте о том что ваш автомобиль угоняют. Конечно, на практике, уточнив кто именно угоняет ваш автомобиль, с вами не станут разговаривать. Обычно такого рода заявления не принимают даже в участке — в этом случае нужно сразу же жаловаться в прокуратуру, а затем и в суд. И хотя разбирательство будет длиться долго, но уже есть прецеденты, когда на инспекторов заводили уголовные дела за описанные нарушения закона.

Чтобы до этого не доводить, первым делом закройте все двери вашего автомобиля, а ключи уберите в самый дальний карман, или передайте кому то из знакомых. 

Если инспектор "включит быка" и постарается силой отобрать у вас ключи, так же звоните 102 и сообщайте о нападении (ст. 187 УК Украины. Разбой. Нападение с целью овладения чужим имуществом)

Как не попасть на "Рубеж"

ГАИ обвиняют в создании аварийной обстановки?

Информационные партнеры