Поиск СТО
Поиск Автомойки

Как не спать за рулем

15.02.2015

У каждого автовладельца хоть раз в жизни, но возникала необходимость отправиться в путь ночью. Это конечно удобно, машин на дорогах в это время мало, и ехать гораздо удобнее, но обычному человеку в темное время суток необходимо спать.

Что же делать, чтобы не уснуть в пути:

  • Выспаться. Непосредственно перед самой поездкой.
  • Энергетические напитки или кофе. Но если вы кофеман, то должного эффекта употребление в дороге кофе не произведет из-за привыкания. А с энергетиками необходимо быть внимательными, так как они влияют на сердечно-сосудистую систему.
  • Мятная жвачка с сильным вкусом. Она раздражает вкусовые рецепторы и не дает организму отключиться, для достижения максимального эффекта лучше взять сразу несколько штук.
  • Пение. Много и громко, можно подпевать радио, а можно выдумывать слова на ходу.
  • Еда. В пути можно что-нибудь жевать, например семечки. Это самый эффективный и действенный способ.
  • Холод. Даже зимой, лучше не включать печку до максимума, в машине должно быть свежо. В тепле мышцы могут расслабиться и спать захочется еще больше.
  • Если совсем невмоготу, то можно остановить машину и немного походить, размяться. Также можно минут 20 вздремнуть, этого вполне хватит, чтобы вернуть бодрость.

Также сейчас можно найти в продаже специальные приборы призванные следить за положением головы водителя и за его глазами. При первых же симптомах засыпания прибор издает громкий сигнал. Некоторые авто в своей комплектации имеют системы контролирующие степень усталости водителя. К тому же следует задуматься о приобретении системы предупреждения выезда на встречную полосу. Конкретно со сном она не борется, но предупреждает о выезде на встречку, а ведь это чаще всего бывает во время засыпания за рулем.

Информационные партнеры