Поиск СТО
Поиск Автомойки

Самое необходимое для водителя при снегопаде

16.02.2015

Каждый год автовладельцы сталкиваются с проблемой снегопадов и неготовностью коммунальных служб к наступлению зимы. Именно поэтому в своих машинах водители имеют все необходимое для того чтобы раскопать машину.

Вот список самых необходимых вещей для выживания в зимний период:

Лопаты. Они могут быть разные металлические или пластиковые, штыковые или совковые, складные или полноразмерные. Но как показывает практика, самыми лучшими из всего модельного ряда являются: совковая пластиковая раскладная лопатка и металлическая штыковая лопата небольшого размера. С помощью первой лопаты можно выгрести снег из-под колес, а второй можно разрубить лед.

Антипробуксовочные траки. Легкие и удобные для применения на легковых автомобилях. Принцип их действия заключается в следующем, шершавая поверхность девайса позволяет зацепиться резине при проскальзывании ведущих колес и таким образом вытащить машину с накатанного места.

 

Лебедка. Она может быть, электрическая для многотонных машин или механическая для легкового транспорта. Ручная лебедка это система рычагов позволяющая поднять, спустить или протащить груз при этом затратив минимальные усилия. Метод работы: один крюк лебедки цепляем за буксировочное кольцо застрявшего транспорта, а второй за все что угодно (дерево, забор, столб). Немного увеличить охват приспособления можно при помощи каната. Таким образом, подложив под колеса ветки или доски, лебедка может протащить машину более чем 30 сантиметров.

Реечный домкрат. Или любой другой домкрат. Сначала данное устройство применяли для передвижения грузовых вагонов, но со временем его удобство оценили и автомобилисты. При снежном заносе с помощью домкрата ведущие колеса можно приподнять на высоту 60-70 сантиметров. После чего подложить под них палки, доски, резиновые коврики.

Цепи. Проверенное средство, которое позволяет превратить обычную машину в танк. По заснеженной дороге на колесах с цепями можно проехать довольно много. Но есть у этого приспособления значительные минусы: одеть и снять цепи сложно, к тому же на чистом льду они не помогут.

 

Доска. Самый старый способ вытащить машину из заноса. Доски необходимо подложить под ведущие колеса тем самым обеспечив им хорошую сцепку с поверхностью. Выбирать то или иное приспособление стоит исходя из собственных ситуаций, в которых уже «посчастливилось» побывать. Но все же лопату в багажник лучше положить.

Информационные партнеры