Поиск СТО
Поиск Автомойки

Доверенность. За и против.

5 Аргументов, почему не стоит оформлять доверенность, если вы решили приобрести автомобиль.

1. Самое основное, оформляя доверенность вы не осуществляете процедуру покупки, которая традиционно включает в себя переход права собственности, от одного лица к другому. Согласно ст. 244, Гражданского Кодекса Украины: 
Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. 
В главе 17 Гражданского Кодекса, включая эту статью, нигде не указанно что доверенность дает право собственности на транспортное средство. Там указанно что доверенность дает право лицу которому выдали доверенность, представлять интересы доверителя перед третьими лицами.

2. Из этого выходит что автомобиль зарегистрировать или перерегистрировать на себя в ГАИ вы не можете, т.к перед проведением процедуры регистрации перерегистрации в ГАИ, согласно постановлению Кабинета Министров Украины №1388, при проведении регистрации и перерегистрации автомобиля, лицо должно подать документы которые подтверждают правомерность покупки или получения в свою собственность такого транспортного средства.

3. Доверенность прекращается (теряет свою юридическую силу) в случаях предусмотренных ст. 248 Гражданского Кодекса Украины. 
- Отмена доверенности лицом, выдавшим ее
- смерти лица, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности. 
Т.е доверитель может банально отменить доверенность и потребовать у вас вернуть ему в распоряжение транспортное средство. 
Далее доверитель может, умереть, быть признанным признан не дееспособным, пропавшим или имея ограниченную дееспособность. И тут появится родственники или другие люди которые заявят свои права на наследство.

4. В случае проблем с законом доверителя, органы власти будут принимать действия в рамках закона, с ограничением пользования имуществом владельца у которого могут быть такие проблемы. 
На автомобиль могут наложить арест, автомобиль может проходить в рамках уголовного дела как вещевое доказательство, может быть залогом в налоговой службе и тд. 
Помните, что правом собственности на автомобиль вы не обладаете, органы власти разыскивают автомобиль конкретного человека, за совершенные им действия. 
И не факт что доверитель захочет или сможет, разбираться с органами власти, что бы снова у него (а значит и у вас) появилась возможность пользоваться автомобилем. 

5. Даже если за весь срок доверенности не произойдет никаких не приятных ситуаций. Никто из ваших родственников или близких, не сможет унаследовать данный автомобиль.

Потому возникает логический вопрос, зачем сэкономив 500-700 грн на оформлении справки-счет, и регистрации, перерегистрации в ГАИ, но по факту заплатив полную стоимость автомобиля, вешать на себя все эти возможные последствия?

Информационные партнеры