Поиск СТО
Поиск Автомойки

Платить или не платить за парковку? Хочется расставить все точки над "И"

10.11.2014

Многие водители знают Постановление Кабинета Министров Украины №1342. Кто не знает, этим постановление утвердили правила паркования транспортных средств. Которые распространяются как на водителей, которые паркуют свой транспорт, так и на субъектов которые такие парковки содержат. Стоит отметить что данные правила не регламентируют вопросы связанные с размещением транспортных средств на стоянках. По этому вопросу есть другой документ, но сейчас не об этом. 

Итак, вы припарковались, к вам подходит так называемый парковщик (почему так называемый, потому что официально такого понятия ни в этих правилах, ни в других нету) какие ваши аргументы?


В первую очередь, это п.29 постановления, который гласит следующее: Сплата вартості послуг з користування майданчиками для платного паркування не здійснюється у разі незабезпечення оператором належного функціонування засобів сплати вартості зазначених послуг відповідно до вимог цих Правил щодо обладнання таких майданчиків. 
Это значит что в случае если оператор парковки, не обеспечил надлежащего функционирования средств оплаты за парковку, то в таком случае оплата не осуществляется. Точка.
Так же важно заметить что этим же п. 29, установлено что оплата осуществляется следующими путями: у безготівковій формі - шляхом придбання паркувального талона з визначеною тривалістю паркування, в якому зазначаються дата і час розміщення транспортного засобу на такому майданчику, або за допомогою послуги “мобільне паркування”;
готівкою або з використанням платіжної картки - через паркувальний автомат чи автоматичний в’їзний та виїзний термінали.
Оплата наличкой парковщику не предусмотренна.


Согласно п.14 и п. 16 отведенные площадки для парковки (отведенные - это значит отведенные в пределах проезжей части) должны быть оборудованы парковочными автоматами, в кол-ве 1 на 20 парковочных мест. А специально оборудованные въездным и выездным терминалом. И в том и в другом случае должны приниматься к оплате и платежные карточки.

 

 

Касательно ответственности за неуплату парковки, согласно КУпАП, 152-1 несплата водієм транспортного засобу вартості послуг з користування майданчиками для платного паркування, обладнаними паркувальними автоматами або автоматичними в’їзними та виїзними терміналами, - карається штрафом від 8 до 12 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Т.е это единственная статья которая предусматривает ответственность за неуплату парковки, но лишь в том случае если парковка была оборудована парковочными автоматами или въездными или выездными терминалами. 
Этой же статьей предусмотрена ответственность за не оборудование площадки для парковки: необладнання майданчиків для платного паркування транспортних засобів паркувальними автоматами або автоматичними в’їзними та виїзними терміналами (поправка № 10), - карається штрафом від 30 до 40 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вот собственно и все основные положения которые нужно знать. Удачи на дорогах.

Автор: Sergey Ya

Информационные партнеры