Поиск СТО
Поиск Автомойки

Вас остановил работник ГАИ. Выходить из машины?

7.12.2014

Аргументы - почему вы не обязаны выходить из своего автомобиля по требованию работника милиции и садится в ихний автомобиль для составления протокола.

1. В правилах дорожного движения Украины и Закона Украины о дорожном движении, которые распространяются на участников дорожного движения, в том числе и водителей не предусмотрена обязанность водителя по требованию работника милиции выйти из автомобиля - все просто, если открыть эти правила и закон, такой обязанности водителя там не будет, на это и ссылайтесь.

2. Как известно, сотрудники ГАИ подчиняются приказу МВД №111. В пункте 27.4 сказано: Для розмови з водієм не обов'язково запрошувати його вийти з автомобіля, крім випадків: 

27.4.1. З метою усунення технічної несправності транспортного 
засобу або порушень правил перевезення вантажів.
27.4.2. Коли є достатні підстави вважати, що водій 
знаходиться в стані сп'яніння. 
27.4.3. Коли водій або пасажири підозрюються в скоєнні 
злочину.
27.4.4. В інших випадках, коли є необхідною участь водія в 
оформленні документів або наданні допомоги іншим учасникам 
дорожнього руху. 

И то, в этих случаях речь идет только о том, что инспектор в этих случаях должен пригласить водителя выйти из автомобиля, но не заставить и опять таки мы возвращаемся в первому пункту статьи.

3. Если речь идет об осмотре транспортного средства, то Правила дорожного движения, обязывают водителя дать возможность осмотреть транспортное средство в случаях установленных законом. Например открыв багажник, сидя в салоне, вы уже фактически дали такую возможность и выполнили его требование. Но при такой процедуре лучше присутствовать лично, если до этого дошло.

Информационные партнеры