Поиск СТО
Поиск Автомойки

Эксплуатация автомобиля в зимний период

26.01.2015

Езда на автомобиле в зимнее время всегда сопровождается определенными трудностями. Это низкая температура, гололед, ледяной ветер, обильный снегопад. Для того, чтобы эксплуатация авто зимой прошла без проблем, необходимо учитывать несколько основных факторов.

 

Многие владельцы автомобилей с приходом зимы стараются экономить на мойке своего транспортного средства. Однако специалисты рекомендуют часто мыть машину для того, чтобы на ней не задерживались дорожные реагенты и соль. Подобный налет является мощным катализатором для возникновения коррозии. Также зимняя эксплуатация автомобиля предполагает, что машину категорически запрещено самостоятельно мыть теплой или горячей водой из ведра. Это может привести к образованию микротрещин на ЛКП, которые в дальнейшем приводят к коррозии и образованию ржавчины.

Перед тем, как наступят сильные холода, каждому владельцу машины необходимо проверить систему охлаждения двигателя. Так эксплуатация автомобиля зимой пройдет успешнее. Антифриз следует менять через два-три года, а в некоторых случаях и раньше. Замена антифриза, произведенная своевременно, снизит риск заморозки двигателя. Необходимо проверить также и уровень охлаждающей жидкости, и соответствует ли она норме. Учитывая все особенности эксплуатации автомобиля зимой, можно избежать не только поломки транспортного средства, но и избежать риска попадания в ДТП.

В зимнее время эксплуатационные характеристики аккумулятора несколько ухудшаются. Его необходимо постоянно проверять на исправность. Окислившие контакты лучше всего обработать солидолом, силиконовой смазкой или другими какими-либо веществами с жирной основой.

Чистые стекла всегда являлись залогом безопасной езды. Существующие особенности зимней эксплуатации автомобиля включают и то, что владельцам транспортных средств рекомендуется проверять уровень жидкости в бачке омывателя. Незамерзающие вещества не должны иметь ядовитый метанол. Морозостойкую жидкость следует подбирать с особой тщательностью. Ее температура должна быть на пять градусов ниже, чем температура, которая была спрогнозирована.

Фары должны всегда функционировать. Поворотные огни, стоп-сигналы, фары необходимо проверять на исправность. Также эксплуатация автомобиля в зимних условиях предполагает, что все аварийные аксессуары должны присутствовать. Что касается дверей, то резиновые уплотнители дверей должны обязательно вытираться насухо после каждой мойки. Это касается и замков.

Информационные партнеры