Поиск СТО
Поиск Автомойки

Машина на стоянке

14.02.2015

Оставляя машину на ночь возле подъезда или на день возле офиса, владельцы всегда рискуют найти свое транспортное средство поврежденным или ограбленным. Какие же меры необходимо предпринять, чтобы этого избежать?

Парковка. Предполагается, что за время вашего отсутствия парковщик должен следить за авто. Но как выяснилось, парковщики не обязаны охранять машины, так как у них на это нет лицензии. По сути, человек на парковке, нужен чтобы за ваши деньги, помочь припарковаться. От грабежа или вскрытия он машину не убережет.

Для ночной парковки в больших городах для автомобилей отводят большой участок дороги, на котором машины ставят «елочкой» и между рядами ходит работник,за деньги присматривающий за стоянкой. Но в большинстве случаев с наступлением темноты, работник засыпает, оставляя автопарк без присмотра. А так как письменных договоренностей между смотрителем и автовладельцем нет, то и требовать от него возмещения в случае угона или грабежа не стоит.

Самым оптимальным вариантом при отсутствии гаража, является стоянка в гаражном кооперативе. Да и то надежно это будет только в том случае, если между кооперативом и владельцем земли, на которой он построен, заключен договор аренды. В таком случае на территории стоянки есть шлагбаум, видеонаблюдение и усиленная охрана. И в случае повреждения машины или ее взлома предъявлять претензии будет кому.

Обратите внимание, что на каждой уважающей стоянке при принятии авто под охрану должны выдаваться жетон или квитанция об оплате парковочного места. Также в соответствии с законом все стоянки обязуются вести журнал в котором указывается время заезда, выезда, номер машины и информация о возможных повреждениях которые были до принятия авто на стоянку.

Если же при всех охранных мероприятиях машина все же оказалась вскрыта, то в первую очередь необходимо сообщить об этом представителю стоянки. Далее осмотреть машину и составить список пропавших вещей и вызвать милицию. Но чтобы однажды утром не найти такую неприятность нужно следовать некоторым правилам оставляя машину на стоянке:

  • Никогда не оставляйте в автомобиле вещи, даже пустые пакеты, грабители ведь не знают что они пустые.
  • Всегда оставляйте машину на стоянке с видеонаблюдением или в людном месте.
  • Не перекладывайте вещи в багажник непосредственно на парковке, лучше сделайте это заранее, за стоянкой могут наблюдать воры.

 

Информационные партнеры