Поиск СТО
Поиск Автомойки

Осторожно! Запах нового авто

16.02.2015

Запах салона нового авто знаком каждому кто когда-либо покупал транспортное средство. Вопрос токсичности запаха авто уже давно вынесен на всеобщее обсуждение.

Так в 2012 году американский портал провел химический анализ более чем 800 машин и по его результатам составил список от более ядовитых моделей авто к более чистым.

Так они на примере доказали что стоимость машины не влияет на токсичность ее салона. Дорогая MINI заняла практически первое место в списке ядовитости, а самыми безопасными стали авто производителя Honda.

Отвечая на вопрос, что же конкретно вредит здоровью человека в салоне автомобиля, можно ответить – все!

Отделка. Она состоит из пластика, в который добавляют герметизирующие и адгезивные вещества. Также пластиковые детали могут содержать соединения фенола или ксилола, которые чаще всего используются в растворителях лака и краски.

Фенол в больших концентрациях негативно влияет на нервную систему и слизистые оболочки человека. Для того чтобы придать пластику эластичность производители добавляют хлор, а для огнеупорных качеств используется бром. Эти два компонента влияют на гормональный фон, причиняют вред почкам и печени, а также способствуют ухудшению слуха. Вредоносные качества этих соединений раскрываются под воздействием прямых солнечных лучей.

Также в салонах новых автомобилей преобладает свинец. Пары этого вещества негативно воздействуют на репродуктивную систему.

Салон из натуральной кожи. Казалось бы, очень безобидный материал, но нет, для выделки кожи используются альдегиды. Опасны они для дыхательных путей, слизистой и зрения.

Именно поэтому оказавшись в салоне авто вы почувствовали сонливость, головную боль или раздражение носоглотки дело однозначно в запахе. Ученные занимающиеся проблемой вредоносных запахов советуют, в первые месяцы эксплуатации машины находится в салоне не более двух часов, иначе возникновение различных заболеваний не избежать.

Как показала практика в машинах длительного срока эксплуатации, в которых используются освежители воздуха, также есть риск получить проблемы со здоровьем. Ведь в состав машинных освежителей входят все те же химические соединения. Поэтому стоит сократить использование синтетических ароматов, а в качестве освежителя салона использовать саше с кофе или емкость с эфирным маслом.

Информационные партнеры