Поиск СТО
Поиск Автомойки

Доверенность на автомобиль

30.01.2015

Доверенность на автомобиль - юридический документ, который предоставляет право управлять автомобилем, защищать интересы владельца во всех учреждениях, подавать заявления и подписывать документы от имени хозяина транспортного средства. В доверенности указываются следующие данные автомобиля:

  • регистрационный номер;
  • марка транспортного средства;
  • номер кузова;
  • год выпуска автомобиля;
  • дата выдачи техпаспорта, его серия и номер;
  • наименования органа, выдавшего регистрационный документ.

Лицо, оформившее доверенность может ее отменить или переоформить на другого человека. Но прежде всего, необходимо сообщить об этом представителю согласно Гражданскому Кодексу Украины.

В зависимости от прав и полномочий владельца автомобиля, выделяют две основные разновидности доверенности:

1. Доверенность на управление. Владелец разрешает другим лицам управлять транспортным средством, но они не имеют права продать или подарить авто без его участия.

2. Генеральная доверенность. Пользователь, на которого оформлена доверенность, имеет право распоряжаться автомобилем и управлять им.

У многих автомобилистов возникает вопрос, как оформить доверенность на автомобиль, и нужна ли она вообще. Прежде всего, стоит отметить, что законодательство Украины не требует от доверенности на управление юридического заверения. Достаточно купить специальный бланк, заполнить все необходимые данные, оформить страховку и иметь доверенность при себе. В другом случае, когда оформляется генеральная доверенность, полномочия пользователя авто должны быть закреплены юридически. Нотариусом выдается бланк доверенности на автомобиль, в котором указываются полномочия пользователей. Благодаря такому документу можно значительно сэкономить на приобретении автомобиля, его переоформлении и уплате налогов.

Сколько стоит доверенность на авто, вы узнаете у нотариуса, который будет оформлять документацию. Приблизительно стоимость стандартной генеральной доверенности колеблется от 250 до 350 гривен.

Но стоит отметить, что сотрудники ГИБДД не требуют от водителей доверенность на транспортное средство. Единственное, они могут запросить права и свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис, где должно быть вписано имя пользователя. Предъявлять доверенность необходимо только при снятии автомобиля с учета, когда нужно забрать транспорт со штраф-площадки и при оформлении страховки.

Доверенность. За и против.

Официальная стоимость переоформления авто (Ответ ГАИ)

Регистрация авто из Донецка, Луганска или АР Крым.

Информационные партнеры