Поиск СТО
Поиск Автомойки

Недолив топлива на АЗС, как защитить свои права?

1.10.2014

В данной статье я попытаюсь разобрать эту тему и первым пунктом хотел бы рассказать как выявить недолив. 

Постановлением КМУ №1442, п.7 регламентировано что: Паливо- та мастилороздавальні колонки на АЗС встановлюються таким чином, щоб споживач міг безпосередньо спостерігати за показаннями колонки під час вимірювання та видачі замовленої ним дози палива чи мастила. Показання колонки зберігаються протягом усього часу проведення розрахунку з споживачем (до замовлення іншої дози). Перед початком кожного відпуску нафтопродуктів показання лічильника разового відпуску колонки повинні обов'язково встановлюватися на нульову позначку. 

В целом данные 2 части этого пункта соблюдаются на большинстве АЗС и тут особо добавить нечего.

Далее этим же пунктом, предусмотрено: Якщо у споживача виникли сумніви щодо точності дози відпуску нафтопродукту колонкою, на його вимогу оператор АЗС зобов'язаний негайно перевірити її стан і у разі виявлення недоливу відшкодувати збитки споживачу і припинити подальше використання цієї колонки до проведення ремонту. На вимогу споживача оператор АЗС повинен надати книгу відгуків і пропозицій для виконання запису про несправність колонки із зазначенням її номера, дати і часу запису. 

Так же приказом № N 281/171/578/155, п. 4.2.5.2, регламентировано что: Під час реалізації споживачам світлих нафтопродуктів та олив споживачам на АЗС мають застосовуватись лише паливороздавальні колонки з допустимою відносною похибкою в умовах експлуатації в усьому діапазоні температур не гіршою, ніж +-0,5% та оливороздавальні колонки з допустимою основною відносною похибкою не гіршою, ніж +- 1,0% з реєстраторами розрахункових операцій відповідно до вимог Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" 

Из всего этого выходит что если потребитель вдруг усомнится касательно точности дозы отпущенного ему топлива данной колонкой, оператор АЗС обязан немедленно(!) проверить ее состояние и в случае выявления недолива, возместить ущерб потребителю и прекратить использование данной колонки до ее ремонта. 
Важно отметить что в случае проверки точности работы колонки через контрольный измерительный прибор, в соответствии с Законом Украины "О метрологии" он должен иметь свидетельство о метрологической поверке. Так же регламентировано что во время реализации потребителям светлых нефтепродуктов (это в т.ч и бензин) на АЗС должны применяться топливные колонки с допустимой относительной погрешностью, при любой температуре не более+-0,5%. 

Т.е из этого следует что купив 10л топлива, недолить вам имеют право лишь 50мл. Помните что нарушение правил торговли установленных постановлением №1442, (в т.ч не проверка по требованию потребителя исправности колонки) влечет ответственность по ст.155 КУпАП, а обман покупателя наказывается по по ст.155-2 КУпАП. Потому если вас обманули на АЗС, обязательно потребуйте книгу жалоб и предложений, укажите там про все нарушения и после чего направьте заявление в комитет по вопросам защиты прав потребителей, с требованием привлечь к ответственности, поскольку именно данный орган уполномочены рассматривать правонарушения предусмотренные ст.155 и 155-2.

   

#НормативкаОтDeCanders 

Читайте так же: История про качество бензина на АЗС под Харьковом

Информационные партнеры